Les auteurs

Festival BD de Lanta

Ils sont venus (ou auraient dû venir en 2020) :

Bénédicte Carboneill "Carbone"

"Dans les yeux de Lya"

Brigitte Carrère

"Line et Bulle", "La cuisine des sisters"

Gilles Mezzomo

"Les maîtres des îles", "Le Vétéran"

Weissengel

"Toulouse", "L'héritier des étoiles"

Crisse

"Kookaburra", "Atalante"

Olivier Dauger

"Frères Nowak", "Hélène Boucher"

Bernard Khattou

"Bikini Atoll", "Sunlight"

Dab's

"Nino et Rébecca", "Kézaco"

Grégory Saint-Félix

"L’Île aux diables", "L'école Crinoline"

Janry

"Le Petit Spirou", "Les aventures de Poussin Ier".

Benoît Dellac

"Serpent Dieu", "Sonora"

Médéric Combettes

"Sinrise"

Magali Paillat

"Les Cochons Dingues", "Ma Vie "

Sophie Ruffieux

"Ta deuxième vie commence quand tu comprends que tu n'en as qu'une" "Les Cochons Dingues", "Ma Vie", "Bad Mum", "Le roi de la Boude"

Serge Carrère

"Léo Loden", "Les savoureuses enquêtes d'Hercule Poireau et du commissaire Magret"

Alain Julié

"Les Vélomaniacs"

Marie-Constance Mallard

Violette Mirgue

Isabelle Charly

"Bala et l’énorme crocodile", "Milos (y'a un os !)"

Serge Ernst

"Boule à zéro", "Les Zappeurs"

Hugues Labiano

"Étoiles du désert", "Lion de Judah"

Morgann Tanco

"Temps des Amours", "Ivresse des Fantômes"

Christelle Galland

"Moses Rose", "Jean de Florette partie 2"

Marc N'Guessan

"Ling ling", "Aberzen" "Arthur et les Minimoys"

Matteo Piana

"Star Wars"

Igor Chimisso

"Star Wars"

Davide Fabbri

"Star Wars"

Annabel

"Isabelle Eberhart", "Héraclès"

Thierry Copée

"Les blagues de Toto"

Pierre Minne

"Le patrouilleur"

Jean-Marie Minguez

"Exil"

Sébastien Cosset

"Les Olympitrerie", "Un Loup trop gourmand"

Anthony Dugenest

Coloriste "Le Patrouilleur"

Espé

"Une famille en guerre", "Châteaux Bordeaux", "Le Perroquet"

Jérôme Maffre

Coloriste "L'étoile du désert", "Black Op"

Michel Rodrigue

"Cubitus", "P'tit Chabal"

Shong

"Air of time"

Margo Renard

"The Monkey Family"

Gorobei

"Atma" "Hocus & Pocus"

Batem

"Le Marsupilami"

Laurent Verron

"Il s'appelait P'tirou", "Boule et Bill"

Benoît Boeuf

Steve Cuzor

"Cinq branches de coton noir", "O'Boys"

H.Tonton

"Petits Bonheurs"

Eric Cartier

"Route 78" "Diégo de la S.P.A" "One, two, three, four, Ramones!"

Christian Paty "Dzack"

"Les Blondes", "Ange & Démon"

Joël Polomski

"Le diable du Pont Valentré"

Stefano Carloni

"Barbe-Rouge", "Les savants"

Fairhid Zerriouh

"Chroniques d'un mangaka"

Patrick Lacan

"Tristes Utopiques"

Justine Vergès

"Sila"

Michel Koeniguer

"Berlin sera notre tombeau", "Bomb Road"

Gwendal Lemercier

"Alias Nemo", "Breizh - Histoire de la Bretagne"

Romain Pujol

"Les Lapins Crétins"

Sébastien Goethals

"Le temps des sauvages", "La patrie des frères Werner"

Jacques Terpant

"Capitaine perdu", "Nez-De-Cuir"

Lucien Rollin

"Bécassine", "Saskia des Vagues"

Olivier Boiscommun

"Anges", "La Cité de l'Arche"

Alexandra (Alex-Imé)

"Le dernier Refuge"

Serge Fino

"Atalante - La Légende" "Le Finistère Une histoire entre terre et mer"

Cerise

Coloriste "Marsupilami", "Léo Loden"

Amélie Sarn

"Dark Blood", "Thorgal"

César

"S.A.S"

Franck Bonnet

"USS Constitution"

Manu Cassier

"Toulouse", "Esclaves de l'île de Paques"

Dragan de Lazare

"Rubine"

Hardy

"Pierre Tombal"

Sylvain Ferret

"Les Métamorphoses 1958"

Joseph Lacroix

"Toulouse", "Les Pythons"

William Maury

"Les Sisters"

Bojan Vukić

"Orcs et Gobelins", "Elfées"

IMG_3366

Denys

"JourJ","Cyberwar"