Le festival 2021

Le dimanche 4 juillet, c’était la journée dédicaces ouverte au public venu nombreux.

Les auteurs étaient répartis dans plusieurs endroits du village, chez les commerçants qui avaient mis gracieusement leurs locaux à disposition (O Maitre du Jeu, Tolosan Immobilier La Pause coiffure, Criollo et le XIII à quinze) ainsi que sur le boulodrome, ce qui à permis de faire revivre le village de Lanta le temps d’un week-end.

Photos de Yann Moreau

Le Off du festival 2021

Après 2 ans et demi d’absence, c’est avec grand plaisir que les bénévoles de l’association Lantabulles on accueillit 28 auteurs, dessinateurs et coloristes ce week-end du 3 et 4 juillet à Lanta.

Ce festival “Hors Série” s’est déroulé cette année en même temps que la fête de Lanta organisée par le comité des fêtes.

Le samedi après le traditionnel repas grillades pour accueillir les auteurs, le concours de pétanque et l’apéro dédicaces, les auteurs et les bénévoles ont pu profiter du repas concocté par Christophe du XIII à 15 et servi par les bénévoles du comité.

Le groupe d’auteurs « Les Suricates » s’est ensuite produit sur scène suivi du groupe « Le Triskell » le tout dans une bonne ambiance chaleureuse

Photos de Yann Moreau

Photos de Jean-Pierre Audouin

Photos Marc N'Guessan

Photos Olivier Badie

Cassoulet du dimanche midi réchauffé dans le four de la boulangerie

Tournez Manège!

Ils étaient là!

Brigitte CARRÈRE : Les Quatre Quarts, La cuisine des Sisters …
Serge CARRÈRE : Louis de Funès, Achille Talon, Léo Loden …
Médéric COMBETTES : Sinrise
Sébastien R. COSSET : La Princesse aux haricots, Olympitreries…
CRISSE : Atalante, Kookaburra, Lemmings, Le pré derrière l’église …
DAB’S : Nino et Rébecca, Késaco
Benoît DELLAC : Serpent Dieu, Sonora, Lignes de front …
Olivier Dauger : Ciel de guerre, Miss Marple, Les frères Nowak …
Christian PATY (DZACK ) : Les Blondes, Le pré derrière l’église …
Sylvain FERRET : Les Métamorphoses 1858
Christelle GALLAND : Moses Roses, Jean de Florette, Manon des Sources…
GIHEF : Monsieur Vadim, Justices …
Alain JULIÉ : Les Vélo Maniacs …
JANRY : Spirou et Fantasio, Le Petit Spirou …

KRISTOF : Zoizos
Hugues LABIANO : Le Lion de Judah, L’étoile du désert …
Marie-Constance MALLARD : Les aventures de Violette Mirgue
Michael OLIVIER : Loser Jack, Louis de Funès …
Morgann TANCO : Monsieur Vadim, La Gloire de mon Père …
Marc N’GUESSAN : Aberzen, Ling-Ling, L’enfant qui marche …
Sophie Ruffieux : Ma vie selon moi, Bien fait …
WEISSENGEL : Les Elfées, l’Héritier des étoiles …
William / WILMAURY : Les Sisters, Tizombi, Baraka
Justine VERGES : Sila, Vive le Surf
Cloé VIGNERON DOUMERC : Un nez et des papilles !
Christophe BEC
Grégory Saint-Félix
Julien Paschetta

On parle de nous…

Les interventions scolaires dans le cadre du CGEAC

ECOLE DE VALLESVILLES

Classes de CM1 et CM2

Interventions de Nicolas DAB’S (scenario/dessins/encrage) 

  • 7 juin journée entière
  • 14 juin journée entière
  • 21 juin journée entière
  • 25 juin journée entière

et de Jérôme MAFFRE (couleurs)

  • 28 juin journée entière

ECOLE DE TARABEL

Classes mixte CE1/CE2

Interventions d’Alain JULIE (scenario/dessins/encrage) 

  • 20 mai au matin
  • 27 mai matin
  • 7 juin matin
  • 16 juin matin

 et Jérôme MAFFRE (couleurs)

  • Semaine 25, jour non défini (mercredi/jeudi ou vendredi)

COLLEGE LES ROUSSILLOUS St PIERRE DE LAGES

Classes de 6ième

Interventions de Marc N’GUESSAN (scenario/dessins/encrage/couleur) 

  • 17 mai après midi
  • 31 mai après midi
  • 07 juin après midi
  • 11 juin après midi (date à confirmer)
  • 14 juin après midi
  • 21 juin après midi

Résultat du travail des classes de 6ième du collège de St Pierre de Lages

Dans le cadre du CGEAC avec l’aide de l état et de la communauté de communes

Les aventures du chat-saucisse

Ils nous soutiennent