Festival BD et Jeunesse de Lanta

7ème édition - 16 avril 2023

Les interventions scolaires dans le cadre du CGEAC

Le projet CGEAC (Convention pour la Généralisation de l’Education Artistique et Culturelle) est subventionné par :

– l’état (DRAC),

– la Communauté de commune du Lauragais 

– l’association Lantabulles.

ECOLE De Lanta 27/01

CM1 – Intervenant : Dabs, Jérôme MAFFRE (Coloriste)

CP, CE2 et CE1/CE2- Stephane Senegas (dessinateur), Jérôme MAFFRE (Coloriste)

ECOLE De Tarabel  08/02 – 15/02 – 08/03 – 15/03

CE2  – Marc N’GUESSAN (dessinateur), Jérôme Maffre (coloriste)

ECOLE de Saint-Pierre de Lages : 09/02

CP/CE1 et CM1/CM2: Alain Julié, MiKL

Lycée Pierre-Paul Riquet  13/01

Seconde : Gwenaël Marcé (Weissengel) (dessinateur), MiKL

Intervention dans les médiathèques

LANTA le 11/03

TONY (réalisation d’une page au groupe avec dessin, qui scannerait puis projeterait, avec son ordinateur il montrerait ou ferait travailler le groupe à l’implantation des bulles et texte)

Villefranche-Lauragais le 11/02

Tony et une Mangaka (Maylis) création d’une mini histoire en 3 ou 4 cases avec un petit gag. Des petits conseils de dessin et construction d’un gag simple.

Villenouvelle (Date à définir)

Romain Pujol 

Calmont (Date à définir)

Caly 

Ils seront là!


Pierre BOISSERIE : L’Or des Belges, La trilogie berlinoise
Guillaume CARAYOL : Lucien
Brigitte CARRÈRE : Fais avec moi
les desserts du Sud-Ouest
Serge CARRÈRE : Léo Loden, Louis de Funès
Didier CRISSE : Gunblast Girls, Les Légendaires Stories
Nicolas DAB’S : Le club des Huns,Nino & Rébecca
Olivier DAUGER : Tuskegee, Ghost, Miss Marple à l’hotel Bertam
Benoît DELLAC : Nottingham, Hawkmoon
Emmanuel DESPUJOL : SideShow, Bordeaux
Xavier FOURQUEMIN : Molly, West, Révolutionnaires !
Christelle GALLAND : Manon des Sources, Jean de Florette
GIHEF : Grott et Brott, Monsieur Vadim
GOROBEI : Bushido, Lolicornes
Claude GUTH : Les maléfices du Danthrakon, Trolls de Troy
JANRY : Le Petit Spirou, Grott et Brott
Alain JULIÉ : Les Vélomaniacs
KRISTOF : Les Crocs Gnon Gnon, ça va piquer !

Hugues LABIANO : Le Lion de Judah, L’étoile du Désert
Steven LEJEUNE : Poly,Au nom du pain
Jérôme MAFFRE : Le Lion de Judah, L’étoile du Désert
Marie-Constance MALLARD : Les aventures de Violette Mirgue
Frank MARGERIN : Métal Hurlant, Les Bikers ont du coeur
MiKl : Urbex, Louis de Funès
Jean-Louis MOURIER : Trolls de Troy, Les coeurs simples
Marc N’GUESSAN : Ling Ling, Découvre les glaciers avec Heïdi Sevestre
Christian PATY : Le pré derrière l’église, Les Mantes Religieuses
Philippe PELLET : Sheïd, Les Forêts d’Opale
Vinciane SCHLEEF : Un nez et des papilles, Dix doigts et des pupilles
Stéphane SÉNÉGAS : Lucien, Anuki
Morgann TANCO : Grott et Brott, Monsieur Vadim
Cloé VIGNERON-DOUMERC : Un nez et des papilles, Dix doigts et des pupilles
Bojan VUKIC : Sow, Mages
Gwenaël MARCÉ (Weissengel) : Le Serment de l’Acier, Toulouse et encore d’autres à découvrir sur le Facebook du festival …

Ils nous soutiennent en 2023